Всемирно известному подводному фотографу и морскому биологу Александру Семенову был вручен монитор EIZO ColorEdge CG319X

В 2015 году компания EIZO – всемирно известный японский разработчик и производитель профессиональных систем отображения информации - запустила программу ColorEdge Ambassador. Это программа объединила творческих людей, которые используют в своей работе графические мониторы ColorEdge, создав глобальное профессиональное сообщество единомышленников. Послы бренда - фотографы, ретушеры, дизайнеры и кинематографисты - страстно преданы своему ремеслу и тесно сотрудничают с EIZO. В число участников программы входит 39 человек из 20 стран.

Нашу страну в данной программе представляет Александр Семенов - морской биолог и подводный фотограф, специализирующийся на изучении беспозвоночных животных в их естественной среде обитания. Александр известен по всему миру благодаря своим фотографиям подводного мира и научным экспедициям в труднодоступные уголки Мирового океана. На его снимках запечатлена удивительная красота подводного мира, зачастую скрытая от человеческого взора и поистине фантастическая, завораживающая своими «космическими» обитателями, их формами и цветами.

s1200.jpg

За 12 лет погружений и съемок в самых разных морях Александру посчастливилось не только встретиться с уникальными и редкими животными, но и понаблюдать за их жизнью через объектив фотокамеры. Некоторые из этих существ до последнего времени были неизвестны науке, другие никогда не были сфотографированы. Погружаясь с камерой, Александр шаг за шагом, из года в год заполняет эти пробелы и попутно открывает неведомый подводный мир самой широкой аудитории. Для многих это мечта, сошедшая со страниц приключенческих книг. Но для молодого, но уже всемирно известного фотографа - это любимая работа и хобби одновременно, дело всей его жизни.

Александр является руководителем водолазной службы на Беломорской биологической станции МГУ. Его команда привыкла к дайвингу в неблагоприятных и часто суровых условиях северных морей, успешно проводя сложные исследовательские проекты, сбор научного материала и съемки документальных фильмов.

"Я выпускник кафедры зоологии беспозвоночных МГУ, поэтому исследование беспозвоночных - это моя прямая специальность. На станции я работаю начальником водолазной службы, а в свободное время занимаюсь подводными съемками фото и видео. ББС МГУ - один из лучших и крупнейших морских стационаров, у нас есть собственный флот, современные лаборатории и развитая инфраструктура для научной работы и студенческой полевой практики. Каждое лето через станцию проходит более 1000 человек. Это учёные, аспиранты и студенты из МГУ и других университетов, а также иностранные студенты и специалисты, которые приезжают на практику или участвуют в ежегодных международных школах.” - Александр Семенов.

img_49.jpg

Университетское образование биолога, профессиональные знания в области фото и видео, прекрасная физическая подготовка и навыки в области сложного дайвинга вкупе с активной жизненной позицией и творческим крепким характером послужили залогом его тесного плодотворного сотрудничества с National Geographic, Discovery, BBC, Nature Magazine, Dolby Laboratories, Смитсоновским институтом, Русским Географическим Обществом и членами научного сообщества. Кроме того, в 2013 году Александр возглавил "Aquatilis"- образовательный научно-популярный проект, направленный на поиск, изучение и съёмку самых удивительных обитателей океана. Проект был удостоен премии Министерства образования и науки Российской Федерации “За Верность Науке”.

Личная цель Александра – привлечь внимание людей к морской биологии: он регулярно участвует в публичных лекциях, выставках, медийных мероприятиях, выступает перед детской и взрослой аудиторией.

sea-angel.jpg

В 2016 году Александр закончил работу над книгой "Волшебный мир холодных морей", которая погружает читателя в поистине неведомый мир Белого, Баренцева, Печорского и Охотского морей, северной части Тихого океана и Японского моря. Долгая полярная ночь, минусовые температуры, большая ледовитость и сильные течения позволяют работать в таких условиях всего несколько месяцев в году и только с серьёзной технической и физической подготовкой. Поэтому книга является по истине бесценной и уникальной! Это результат сотен погружений и многолетней научной работы, в ней собраны лучшие фотографии интересных, редких и необычных существ северных морей, а также истории их жизни. В 2017 году книга получила престижную премию “Просветитель. Неформат”.

18 апреля 2019 года Александр Семенов посетил Группу компаний Легион – официального дистрибутора EIZO на территории России - с захватывающим многочасовым рассказом об обитателях ледяных вод северных морей. Поскольку фотограф является давним поклонником продукции EIZO и сотрудничает с компанией по программе Ambassador, ему был вручен профессиональный монитор EIZO ColorEdge CG319X – необходимый профессиональный инструмент фотографов и художников, чьё творчество неразрывно связано с работой по созданию и обработке качественных изображений. Диагональ экрана монитора достигает 31.1", а разрешение – 4К (4096 х 2160). CG319X поддерживает кривые HLG (гибридная лог-гамма) и PQ (перцепционное квантование) и поэтому достигает настоящего HDR-качества при отображении контента. Широкий цветовой охват монитора позволяет воспроизводить 98% цветового пространства DCI-P3, в котором обычно работают специалисты развлекательной и мультимедийной сферы. Высокий коэффициент контрастности 1500:1 обеспечивает достоверное отображение "истинно черного цвета", которое практически недостижимо на обычном ЖК-мониторе. ColorEdge CG319X оснащен обновленным встроенным датчиком калибровки, который автоматически задает нужные параметры цвета, встроенным датчиком температуры и безвентиляторной системой охлаждения, которые поддерживают оптимальные значения контрастности и цветопередачи даже при резких колебаниях температуры, а датчик уровня яркости улавливает изменения окружающего освещения в течение дня и корректирует яркость подсветки. Монитор позволяет получить исключительную цветопередачу и удобство использования в любых условиях.

Подробнее о мониторе EIZO ColorEdge CG319X

c8d20975-3bbe-4216-ad1c-a5df27a02bdc.jpg

"В подводном мире вы не можете воспроизвести то, что вы видите своими глазами. Даже самые современные камеры сходят с ума — баланс белого и цвета всегда сдвинуты, некоторые цвета спектра просто исчезают из-за адсорбции света морской водой. Поэтому практически невозможно получить хорошее изображение без надлежащего редактирования (иногда действительно тяжёлого редактирования). Основная цель состоит не только в том, чтобы получить правильные цвета, но и заставить изображение “сиять”, но при этом выглядеть естественным – этого хочет достичь каждый фотограф живой природы. В конечном итоге эти изображения будут в книгах, на выставках, в галереях и журналах, так что вы должны быть уверены, что ваши фотографии выглядят отлично не только на экране, но и при печати, поэтому правильный выбор монитора является крайне важным шагом. За свою жизнь я перепробовал много разных дисплеев. Я заметил, что их общее качество резко улучшилось за последние 10 лет, но, тем не менее, им еще есть куда расти. Пять лет назад, когда мой последний экран загадочным образом сломался, я обратил внимание на свою давнюю мечту — EIZO ColorEdge. После того, как я приобрел свой первый монитор CG276, я очень быстро стал фанатом. Сложно перечислить все плюсы этих мониторов, я лучше просто скажу, что это настоящий инструмент профессионала, который с лихвой себя окупает. Благодаря автоматической калибровке я избавился от головной боли относительно правильного отображения цветов на экране, да что там говорить, мне кажется, я избавился от любой потенциальной головной боли по поводу монитора. Одна из вещей, которые больше всего мне импонируют в серии EIZO CG — это допечатная подготовка. С помощью пользовательских цветовых профилей (или даже без них) я всегда получаю на фотографии то, что на самом деле вижу на экране. Кроме того, мониторы EIZO — это отличная долгосрочная инвестиция из-за 5-летней гарантии, пуленепробиваемой конструкции, отличного сервиса и дилеров. В данный момент у меня в пользовании два монитора EIZO ColorEdge: дома и на станции, и я очень ими доволен. Сейчас у меня появилась возможность работать с новым CG319X и я уверен, что это будет еще более крутой опыт“. - Александр Семенов.

938e2ac7-c77a-4bfe-b624-fd7106b748b8.jpg

Мы желаем Александру дальнейших творческих успехов, новых гениальных идей и смелых проектов, которые он сможет воплотить в жизнь вместе с EIZO ColorEdge CG319X. После тест-драйва нового монитора Александр снимет видеообзор данной модели, который мы обязательно разместим на сайте и в нашей группе в Facebook.

Профиль Александра Семенова на Facebook