Группа компаний Легион выступила техническим партнером компании Halliburton/Landmark на Технологическом Форуме Цифровых Решений, который состоялся 6 ноября в Москве в отеле AZIMUT Олимпик.

Компания Landmark - подразделение Halliburton, являющееся  ведущим поставщиком технологий по обработке и анализу данных, научных технологий, ПО и сервисов для нефтегазовой отрасли, представила участникам Форума свои новые методики, решения и продукты. В рамках комплексного решения современного диспетчерского пункта сопровождения бурения был представлен прототип Цифрового газового месторождения, а также Система управления Интеллектуальной скважиной и Система планирования на основе интегрированной модели актива. В качестве управляющего ядра комплекса была задействована платформа распределенного доступа WEY, позволяющая операторам одновременно работать с любыми приложениями, системами, источниками информации и компьютерами, в том числе удаленными. С помощью многофункциональной клавиатуры WEY SMARTtouch и решения WEY SMARTvisual операторы выводили изображение с различных источников информации и размещали окна запущенных приложений в любой области мониторного пространства, включая дисплеи на рабочих местах и общую видеостену на базе LCD- панелей Barco KVD5521B. Рабочее место оператора было укомплектовано тремя профессиональными мониторами Eizo серии FlexScan EV с ультратонкой рамкой и оптимальными характеристиками для круглосуточной работы диспетчеров, которые располагались на специализированной моторизированной консоли.

На Форуме была организована работа трех секций: 

  • Геология. Геофизика. Моделирование.
  • Бурение и закачивание. 
  • Разработка и добыча.

В рамках секции Бурение и Закачивание особое внимание было уделено вопросам комплексного проектирования Центров Удаленного Бурения (ЦУБ). Тему открыл Павел Кушманов -  региональный директор по продажам Halliburton International GmbH, а продолжил Алексей Матвеев - заместитель коммерческого директора ГК Легион,  выступив с докладом "Автоматизация рабочего места ЦУБа - эргономика и информативность в оперативной работе фокус команд".

Инновационные решения Landmark успешно применяются в задачах цифровой трансформации E&P индустрии по всему миру. Новые технологии диктуют повышенные требования и к компьютерным решениям, на базе которых строятся современные диспетчерские пункты и ситуационные центры сопровождения и мониторинга бурения. Безотказность,  возможность работы в режиме 24/7/365, безопасность от несанкционированного доступа, оперативное управления различными источниками информации и средствами связи, а также повышенные требования к эргономике рабочих мест операторов и диспетчеров - далеко не все факторы, которым должны отвечать современные комплексы. Именно такие инновационные решения,  спроектированные с применением системного и человекоориентированного подходов предлагает сегодня Группа компаний Легион своим заказчикам с целью организации их максимально эффективной работы, оптимизации бизнес-процессов и долгосрочного преимущества на рынке в условиях жесткой конкуренции.